Коммунальное Государственное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3» Отдела Образования города Уральска функционирует    на основании решения Исполкома Уральского городского совета депутатов трудящихся № 499 от 20 августа  1952 года. Постановлением акимата Западно-Казахстанской области №3396 от 21 октября  2016 года внесено изменение в наименование школы: Коммунальное  государственное учреждение  «Средняя общеобразовательная школа №3»  Отдела Образования города Уральска.

Учредителем школы является Акимат  г.Уральска Западно- Казахстанской области, ( далее - учредитель).

Уполномоченным органом  Коммунального  государственного учреждения  «Средняя общеобразовательная школа №3»  Отдела Образования города Уральска  является  государственное учреждение «Отдел Образования  г.Уральска Западно- Казахстанской области», ( далее -  уполномоченный орган).

Учредительными документами    являются   Постановление акимата Западно-Казахстанской области №173 от 23 августа 2003 и настоящий Устав.

Миссия школы –

создание условий для формирования образованной, здоровой, творческой личности, с устойчивой гражданской позицией, конкурентноспособной в современных быстроизменяющихся экономических и социальных условиях.

Цель работы школы

на 2022/2023 учебный год –

совершенствование у педагогов потребности в развитии профессиональных компетенций с целью обеспечения качественного образования и осознанного самоопределения учащихся.

КГУ СОШ № 3 г.Уральск

Языки обучения

общеобразовательная

Уклон

Базовая стоимость, в месяц

бесплатное

Год основания

1952

Номер лицензии

Государственная лицензия – серия № KZ83LAA00008019 от 27.12.2016г

Дополнительное оснащение

6 интерактивных досок, 1 мультимедийный кабинет, кабинет химии, биологии, физики новой модификации

50-88-75

Web-сайт, эл.почта

Город Уральск, ул.Т.Масина 37/4

Информация о районе обслуживания (микроучастки)

Пример

Адрес (школы)

Город Уральск, ул.Т.Масина 37/4

Микроучастки относящиеся к школе

Ул.Покатилова, ул.Жексенбаева-ул.Камышина, ул.8 Марта, ул.Сейфуллина, ул.Т.Масина, ул.Тайманова-ул.Ордженикидзе

Пример

Протасов  Виктор Алексеевич

15.02.1964

ИИН

Базовое образование

Высшее, Уральский педагогический институт им А.С. Пушкина , Учитель физики и математики

Общий педагогический стаж

Общий стаж руководителя

Награды и отличия

Благодарственное письмо Президента детского фонда  «Ақ көгершін»МОН РК  2017г.

Благодарственное письмо  Центра педагогического мастерства АОО « Назарбаев Интелектуальные школы»2017 г.

Почетная грамота  отдела образования г. Уральск  2018г.

Благодарственное письмо  центра науки  и образования  «Интелект»2020 г.

Благодарственное письмо   образовательного  частного   учереждения  высшего  образования  Московская  международная  академия  2020г.

ОБРАЩЕНИЕ РУКОВОДИТЕЛЯ

Средняя общеобразовательная школа действует с 1952г. В школе работают высокопрофессиональные учителя, 71% из которых имеют высшую, первую и вторую категории. В школе 87% учителей имеют высшее образование. Развитие индивидуальных способностей детей, реализация разнообразных образовательных потребностей на основе широкой дифференциации образования, способствующих социализации личности, является приоритетным в школе. Уровень  функциональной грамотности учащихся дает возможность  занимать призовые места в олимпиадах, интеллектуальных конкурсах, научно-практических конференциях, спортивных соревнованиях различного уровня.  Выпускники школы показывают хорошие результаты на ЕНТ. Основным направлением воспитательной работы школы является формирование патриота и гражданина, способного жить в новом демократическом  обществе;  политической,  правовой  и антикоррупционной культуры  личности;  правосознания  детей  и  молодежи,  их  готовности противостоять  проявлениям  жестокости  и  насилию в детской  и  молодежной среде, сформировать гражданскую активность, компетентность; повышать у учащихся чувства любви и уважения к Родине. Воспитательная работа школы направлена на создание условий для реализации творческих возможностей и потребностей учащихся, которые позволяют раскрыть свои силы, реализовать свой потенциал. Образование, полученное в школе, позволяет нашим выпускникам быть конкурентноспособными, успешно продолжать свое обучение в лучших вузах Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.

Информация о дополнительных образовательных программах

Наименование раздела

Прикладной курс  «Развитие и совершенствование орфографической и пунктуационной грамотности».

Описание раздела

Программа курса имеет практическую направленность и призван обеспечить выработку орфографической и пунктуационной грамотности учащихся . Несмотря на прикладной характер,этот курс имеет важное значение, так как формирует  одно из базовых качеств письменной речи –ее правильность.

Наименование раздела

Элективный курс  «Закономерности развития живой природы».

Описание раздела

Данный элективный  курс по биологии «Закономерности развития живой природы. Эволюционное учение» связан, прежде всего, с удовлетворением индивидуальных образовательных интересов, потребностей и склонностей школьников в сфере дополнительных знаний. Это позволяет учащимся выбирать содержание образования в зависимости от его интересов, способностей, последующих жизненных планов. Данный курс «компенсирует» ограниченные возможности базовых курсов в удовлетворении разнообразных образовательных потребностей школьников в области общей биологии.

Класс-комплект

Контингент учащихся СОШ №3 на 1.09.2021 г.

Всего учащихся 1-11 классов – 760

31 классов-комплектов.

При школе работает класс КРО, где успешно обучаются трое учащихся 3 класса, классы предшкольной подготовки с русским и казахским языком обучения с охватом 30 учащихся.

Классный руководитель

ЖУМАГАЛИЕВА А.Н

11Б

МУХИН О. Г.

Директор КГУ СОШ № 3                                           Протасов В.А.